AGs

Thema Wochentag Uhrzeit Klassen- stufe Kursleiter Zeitraum
Anmeldung nur möglich, für Kinder die im Ganztag angemeldet sind:
Experimentier-AG         Haus der kleinen Forscher Montag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Polat 2. Halbjahr
Garten – AG Montag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Lehenbauer 2. Halbjahr
In 80 Tagen um die Welt Montag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Besser 2. Halbjahr
Märchen-AG Montag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Huhn 2. Halbjahr
SpielSportSpaß-AG Montag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Krahlisch/Frau Gutbrod 2. Halbjahr
Tanz-AG Donnerstag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Link 2. Halbjahr
Kreativ – AG Donnerstag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Polat 2. Halbjahr
Get the Groove Musik mit Trommeln, Körper und mehr Donnerstag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Richter 2. Halbjahr
coole Küche Donnerstag 14.00 – 15.00 Uhr 1 Frau Staubach 2. Halbjahr
coole Küche Dienstag 14.00 – 15.00 Uhr 2 Frau Jerominek 2. Halbjahr
Insel der Ruhe /   autogenes Training Dienstag 14.00 – 15.00 Uhr 2 Frau Schenk 2. Halbjahr
Kreativ – AG Dienstag 14.00 – 15.00 Uhr 2 Frau Gutbrod / Frau Polat 2. Halbjahr
Garten – AG Dienstag 14.00 – 15 .00 Uhr 2 Frau Staubach 2. Halbjahr
Experimentier-AG     Haus der kleinen Forscher Dienstag 14.00 – 15 .00 Uhr 2 Frau Müller 2. Halbjahr
Tennis Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 1 – 2 Frau Zagola / Fr. Merz 2. Halbjahr
Spanisch – AG Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Aragonès-Häberle 2. Halbjahr
Zirkus – AG Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Richter 2. Halbjahr
Insel der Ruhe /   autogenes Training Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Schenk 2. Halbjahr
Holzwerkstatt Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Jerominek 2. Halbjahr
Coole Köche Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Baumann 2. Halbjahr
Garten – AG Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Lehenbauer 2. Halbjahr
Medien – AG Mittwoch 14.00 – 15.00 Uhr 3 + 4 Frau Krahlisch / Frau Gutbrod 2. Halbjahr
offenes Angebot : Lesen 14.00 – 15.00 Uhr für alle Frau Uhl 2. Halbjahr
schulische Angebote, für alle Kinder möglich:
gemeinsame                         Chor & Musical -AG Freitag 11.30 – 12.30 Uhr 3 – 4 Frau Stähle /   Frau Knieknecht ganzes Schuljahr
außerschulische Angebote, Kooperationen mit Vereinen, für alle Kinder möglich:
Handball Freitag 13.00 – 14.00 Uhr 1 – 4 Herr Peter 2. Halbjahr
Basketball Freitag 14.00 – 15.00 Uhr 3 – 4 Herr Geier 2. Halbjahr
Schach Freitag 15.00-16.00 Uhr 1 – 4 Hr. Erfle / Herr Trachtmann 2. Halbjahr
Sollten sich für eine AG zuwenige Kinder anmelden, entfällt diese AG. Sollten sich zuviele Kinder in einer AG anmelden, entscheidet das Los, welche Kinder die AG in diesem Halbjahr besuchen können.