AGs

Anmeldung nur möglich, für Kinder die im Ganztag angemeldet sind:
Tag
Zeitraum
Klassen- stufe
Thema
Kursleiter
Raum
Montag
14:00 Uhr bis
15:00 Uhr
1. Halbjahr
KW 46
bis
KW 5
1
Kleine Forscher forschen
Frau Häussler
Container
1
Kamishibai?!  Erzähltheater Gruppe 1
Frau Bachert
Bewegungsraum
1
Kreativ-AG
Frau Fuhrmann
ekB-Basteln 3/4
1
Die Gefühlsmonsster sind los Gruppe 1
Frau Nollenberger
ekB-Basteln 1/2
1
Insel der Ruhe Gruppe 1
Frau Jerominek
Bücherei
1
Coole Küche Gruppe 1
Frau Golasz
Schulküche
1
Spiel mit Deustsch
Frau Staubach
Klassenzimmer 1a
Dienstag
14:00 Uhr bis
15:00 Uhr
1. Halbjahr
KW 46
bis
KW 5
2
Wir erkunden die Gemeinde Doppelgruppe
Fr. Huhn/Fr. Jerominek
 Draußen
2
Insel der Ruhe Gruppe 1
Frau Schreder
Bauzimmer 3/4
2
Kleine Forscher forschen
Frau Häussler
Container
2
Kreativ – AG
Fr. Fuhrmann
ekB-Basteln 1/2
2
Garten – AG
Frau Link
Schulgarten
Basteln 3/4
2
Jungschar
Frau Kienle
Klassenzimmer 2c
2
Spiel mit Deutsch
Frau Nollenberger
Klassenzimmer 2a
Mittwoch
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
1. Halbjahr
KW 46
bis
KW 5
1/2
Zauberhafte Jahreszeit
Frau Bachert
Bücherei
1/2
Bewegungsspiele und mehr
Frau Link
Bauzimmer 1/2
1/2
Wir tonen
Frau Huhn
Durchgangszimmer
2
Insel der Ruhe Gruppe 2
Frau Schreder
Container
2
Coole Küche -Doppelgruppe
Fau Golas/Frau Häussler
Schulküche
2
Die Gefühlsmonsster sind los Gruppe 1
Frau Nollenberger
ekB Basteln 1/2
3/4
Spanisch -AG
Frau Aragones-Häberle
Klassenzimmer 2c
3/4
Spiel Sport Spaß
Fr. Kühner / Fr. Barth
Turnhalle
3/4
Tanz – AG
Frau Kim-Pertoll
Bewegungsraum
3/4
Sachenmacher AG
Frau Jerominek
ekb Basteln 3/4
3/4
BauKoS- Bauen/Konstruieren/Spielen
Fau Baumann
Bauzimmer 3/4
3/4
Märchenhafte Schreibwerkstatt
Frau Hofacker
Klassenzimmer
Donner-stag
14.00 Uhr
bis
15.00 Uhr
1. Halbjahr
KW 46
bis
KW 5
1
Insel der Ruhe Gruppe 2
Frau Jerominek
Bücherei
1
Kamishibai?!  Erzähltheater Gruppe 2
Frau Bachert
Bewegungsraum
1
Die Gefühlsmonsster sind los Gruppe 2
Frau Nollenberger
Durchgangszimmer
1
Coole Küche Gruppe 2
Frau Baumann
Container
1
BauKoS Bauen/Konstruieren/Spielen
Frau Häussler
Bauzimmer 1/2
1
Holzwerkstatt
Herr Lüllemann
ekB Basteln 1/2
schulische Angebote, für alle Kinder möglich
Freitag 15.00 bis 16.00 Uhr
1. Halbjahr
KW 46
bis
KW 5
1-4
Schach
Herr Trachtmann
Durchgangszimmer